O Conselho de Habitação tem por principal objetivo deliberar sobre ações para melhorias do sistema habitacional na cidade

Os membros do Conselho Municipal de Habitação Popular tomaram posse nesta tarde de terça-feira, 26/10. A reunião aconteceu no plenário da Câmara Municipal de Rio Piracicaba.

De caráter consultivo, normativo, fiscalizador e deliberativo o conselho tem por finalidade assegurar a participação da comunidade na elaboração e implementação de programas na área da habitação popular.

Por meio do Conselho Municipal de Habitação são elaborados e submetidos à apreciação do executivo municipal as ações necessárias para minimizar os impactos sociais de falta de moradia adequada e digna para a população de baixa renda.

Após a posse, foram eleitos para compor a diretoria para o primeiro biênio: Kátia Reyjane Ranger Souza – Presidente, Lucilene da Silva Mendes – Vice-presidente e Daniel Duarte Guedes – Secretário.

Veja abaixo a relação completa dos membros, titular e suplente, do Conselho de Habitação Popular.

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL
Comunidade de Padre Pinto
Maria Carmelita Soares Cota (Titular)
Flávio José Cota (Suplente)

Comunidade do Jorge
Tarcísio Bertoldo (Titular)
Janderson Magno Guimarães (Suplente)

Comunidade do Brumadinho
Fábio Luiz dos Santos (Titular)
Geisilaine Moreira (Suplente)

Comunidade do Córrego São Miguel
Lucilene da Silva Mendes (Titular)
Maria da Luz Rodrigues Ezequiel (Suplente)

Representante da Aciarp
Afonso Carlos Moura Alves (Titular)
Weber Barros Valamiel (Suplente)

Representante do Banco do Brasil
Rafael dos Santos Oliveira (Titular)
Bráulio Silva Moreira (Suplente)

REPRESENTANTE DO PODER PÚBLICO
Secretaria de Administração
Daniel Duarte Guedes (Titular)
Cristina Grigório da Silva (Suplente)

Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura
João Victor Canazart Rodrigues (Titular)
Daiana X Mendes Pinto Coelho (Suplente)

Secretaria de Finanças e Planejamento
Adriano Melo Alves (Titular)
Luciana Silva Gomes Pantuza (Suplente)

Secretaria de Desenvolvimento Social
Kátia Reyjane Ranger Souza (Titular)
Andréa de Araújo Rocha e Souza (Suplente)

Secretaria de Obras e Infraestrutura
Bruna da Costa Elias (Titular)
Wenderson Franca Ramos (Suplente)

Representante da Câmara Municipal
Anderson da Silva Tavares (Titular)
Reginaldo Wanderson C. Azevedo (Suplente)